Descripción detallada Lote 260

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 260

ZAO WOU KI
(Pekín, República Popular China, 1921 - Nyon, Suiza, 2013)

Sin título, 1971
Sin firma
Litografía sin número de tiraje
Impresa por el Taller Mourlot en París, Francia.
Esta pieza fue especialmente creada por el artista en diciembre de 1971 para el No. 37 (Panorama 71, II) de la Revue XXe Siècle, una de las revistas más importantes en París, junto con Verve y Derrière le Miroir, creada en 1938 y dirigida primero por Gualtieri di San Lazzaro y luego por Alain Jouffroy, Pierre Volboudt y Gilbert Lascault.
Zao fue uno de los maestros de la pintura de la posguerra más destacados en países de Europa y Estados Unidos, fue el pintor chino de mayor venta de su generación. Realizó un sinfín de obras aplicando técnicas modernistas de la creación artística de la pintura literaria china tradicional, pues a pesar de las influencias francesas que tuvo durante su estancia en París, desarrolló un estilo propio, caracterizado por colores contrastantes y abstracciones líricas que fusionó con el arte chino y que funcionan como fragmentos de una escena más grande, llena de fluidez, luminosidad, elegancia y energía.
30 x 22 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote